Пациентам, которые переболели коронавирусом, полезно читать вслух по 15 минут каждый час. Это позволит восстановить дыхательную мускулатуру после болезни. При этом неважно, что читать, важен сам факт таких упражнений. Об этом сообщил президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик РАН Лео Бокерия.
«У меня есть метод — может, кто-нибудь меня услышит. Я очень многим моим друзьям, знакомым, когда они заболели, рекомендовал читать по 15 минут любой текст вслух, в один час 15 минут», — сказал Бокерия в беседе с РИА Новости.
Он пояснил, что для переболевших ковидом действительно важно, чтобы дыхательная мускулатура хорошо работала. К тому же другой альтернативы чтению вслух пока нет, добавил Бокерия: «Ничего более эффективного, чем читать вслух, в этой ситуации предложить невозможно. Можно даже описание холодильника читать, чтобы не так противно было».

